1^ PARTE

  

Sono trascorsi 30 anni dalla pubblicazione che fotografava l’Istituto in tutte le nostre regioni con le sue Federazioni Provinciali, le Sezioni ed i Gruppi

 

PIEMONTE

ALESSANDRIA

Sezione di ALESSANDRIA – Sezione di CASALE MONFERRATO – Gruppo di TORTONA

ASTI

Sezione di ASTI – Sezione di CASALE MONFERRATO

CUNEO

Sezione di CUNEO – Sezione di ALBA – Sezione di BOVES – Sezione di MONDOVI’ – Sezione di RACCONIGI – Sezione di SALUZZO – Sezione di SAVIGLIANO – Sezione di BRA – Sezione di DRONERO – Sezione di BUSCA VAL VARAITA – Gruppo di BORGO S. DALMAZZO

NOVARA

Sezione di NOVARA – Sezione di DOMODOSSOLA – Sezione di VERBANIA – Sezione di GOZZANO – Sezione di BORGOMANERO – Gruppo di CAMERI – Gruppo di GHEMME – Gruppo di BAVENO

TORINO

Sezione di TORINO – Sezione di IVREA – Sezione di CASTELLAMONTE – Sezione di PONT CANAVESE – Sezione di PINEROLO – Gruppo di CARMAGNOLA 

VERCELLI

Sezione di VERCELLI – Sezione di BIELLA

VALLE D’AOSTA

AOSTA

Sezione di AOSTA

LIGURIA

GENOVA

Sezione di GENOVA – Sezione di CHIAVARI – Sezione di S. MARGHERITA LIGURE – Sezione di RAPALLO

IMPERIA

Sezione di IMPERIA – Sezione di SANREMO – Gruppo di BORDIGHERA – Gruppo di DIANO MARINA

LA SPEZIA

Sezione di LA SPEZIA – Sezione di SARZANA

SAVONA

Sezione di SAVONA – Sezione di ALBENGA – Sezione di VARAZZE

LOMBARDIA

BERGAMO

Sezione di BERGAMO – Sezione di ALMENO S. SALVATORE – Sezione di CALORZIOCORTE – Sezione di GAZZANICA – Sezione di LOVERE – Sezione di PIAZZA BREMBANA – Sezione di PONTE S. PIETRO – Sezione di ROMANO DI LOMBARDIA – Sezione di SARNICO – Sezione di S. PELLEGRINO – Sezione di TRESCORE BALNEARIO – Sezione di TREVIGLIO

BRESCIA

Sezione di BRESCIA – Sezione di ADRO – Sezione di BRENO – Sezione di DESENZANO DEL GARDA – Sezione di GARDONE VALTROMPIA – Sezione di GAVARDO – Sezione di ISEO – Sezione di MANERBIO – Sezione di VESTONE  – Sezione di MONTECHIARI – Sezione di SALO’ – Sezione di VESTONE – Gruppo di BORGO SATOLLO – Gruppo di GHEDI

COMO

Sezione di COMO – Sezione di LECCO – Sezione di GRAVEDONA – Sezione di CANTU’ – Sezione di BELLANO

CREMONA

Sezione di CREMONA – Sezione di CREMA – Sezione di CASALMAGGIORE – Gruppo di PIZZICHETTONE

MANTOVA

Sezione di MANTOVA

MILANO

Sezione di MILANO – Sezione di CARATE BRIANZA – Sezione di CODOGNO – Sezione di LEGNANO – Sezione di LODI – Sezione di MAGENTA – Sezione di MELZO – Sezione di VIMERCATE – Sezione di MONZA – Gruppo di ABBIATEGRASSO – Gruppo di RHO – Gruppo di S. ANGELO LODIGIANO – Gruppo di TURBIGO

PAVIA

Sezione di PAVIA – Sezione di VOGHERA – Sezione di VIGEVANO – Sezione di MORTARA – Gruppo di BRESSANA BOTTARONE

SONDRIO

Sezione di SONDRIO

VARESE

Sezione di VARESE – Sezione di GALLARATE – Sezione di BUSTO ARSIZIO – Sezione di LAVENO MOMBELLO – Sezione di SARONNO – Sezione di SOMMA LOMBARDA

TRENTINO – ALTO ADIGE

BOLZANO

Sezione di BOLZANO – Sezione di MERANO

TRENTO

Sezione di TRENTO – Sezione di ROVERETO – Gruppo di FOLGARIA – Gruppo di PRIMIERO VANOI – Gruppo di VAL DI NON / VAL DI SOLE –Gruppo di VAL DI FIEMME / VAL DI FASSA – Gruppo di VALLE DEL SARCA

VENETO

BELLUNO

Sezione di BELLUNO – Sezione di AGORDO – Sezione di FELTRE – Sezione di CADORINA

PADOVA

Sezione di PADOVA – Sezione di CITTADELLA – Sezione di PIOVE DI SACCO 

ROVIGO

Sezione di ROVIGO

TREVISO

Sezione di TREVISO – Sezione di VITTORIO VENETO – Gruppo di MOTTA DI LIVENZA

VENEZIA

Sezione di VENEZIA – Sezione di MESTRE – Sezione di PORTOGRUARO – Sezione di STRA’ – Sezione di MIRANO – Gruppo di S. DONA’ DI PIAVE

VERONA

Sezione di VERONA – Sezione di COLOGNA VENETA – Gruppo di LEGNAGO –Gruppo di CAPRINO VERONESE – Gruppo di BOVOLONE – Gruppo di SOAVE – Gruppo di S. BONIFACIO – Gruppo di CALDIERO – Gruppo di CEREA

VICENZA

Sezione di VICENZA – Sezione di ASIAGO – Sezione di TORREBELVICINO – Sezione di THIENE – Sezione di BASSANO DEL GRAPPA – Sezione di VALDAGNO – Sezione di SCHIO – Sezione di MAROSTICA – Gruppo di MONTEBELLO VICENTINO – Gruppo di VALTAGNA – Gruppo di ROSA’- Gruppo di ENEGO – Gruppo di PIOVENE ROCCHETTE

FRIULI – VENEZIA GIULIA

UDINE

Sezione di UDINE

GORIZIA

Sezione di GORIZIA – Sezione di M0NFALCONE

TRIESTE

Sezione di TRIESTE

PORDENONE

Sezione di PORDENONE – Sezione di SACILE – Gruppo di CORDENONS – Gruppo di PORCHIA – Gruppo di AVIANO – Gruppo di S. VITO AL TAGLIAIVIENTO – Gruppo di CAVASSO NUOVO – Gruppo di SPILIMBERGO

EMILIA – ROMAGNA

BOLOGNA

Sezione di BOLOGNA – Sezione di IMOLA

FERRARA

Sezione di FERRARA – Gruppo di COPPARO – Gruppo di BONDENO – Gruppo LEVANTE FERRARESE – Gruppo di ARGENTA

FORLI’

Sezione di FORLI’ – Sezione di RIMINI – Sezione di CESENA – Gruppo di RICCIONE

MODENA

Sezione di MODENA

PARMA

Sezione di PARMA – Sezione di ZIBELLO – Sezione di BUSSETO – Sezione di SORAGNA – Sezione di SALSOMAGGIORE – Sezione di SISSA

PIACENZA

Sezione di PIACENZA

RAVENNA

Sezione di RAVENNA – Sezione di LUGO

REGGIO EMILIA

Sezione di REGGIO EMILIA – Gruppo di GUASTALLA

TOSCANA

AREZZO

Sezione di AREZZO – Sezione di CORTONA – Sezione di SANSEPOLCRO – Sezione di BIBBIENA – Sezione di MONTEVARCHI 

FIRENZE

Sezione di FIRENZE – Sezione di PRATO

GROSSETO

Sezione di GROSSETO

LIVORNO

Sezione di LIVORNO – Sezione di PIOMBINIO – Sezione di CECINA – Sezione di PORTOFERRAIO DELL’ELBA – Gruppo di SAN VINCENZO

LUCCA

Sezione di LUCCA – Sezione di VIAREGGIO – Sezione di PIETRASANTA – Sezione di CASTELNUOVO GARFAGNANA – Gruppo di BARGA

MASSA-CARRARA

Sezione di CARRARA – Sezione di MASSA – Gruppo di VILLAFRANCA LUNIGIANA

PISA

Sezione di PISA

PISTOIA

Sezione di PISTOIA

SIENA

Sezione di SIENA